Pluso

вторник, 17 июня 2014 г.

Biserka Zlatar Milinkovic (1959-)


 Бисерка Златар (Милинкович - фамилия мужа), Biserka Zlatar Milinkovicродилась 28 мая 1959 года, в селе Гола, в Подравине. Я уже писал о том, что это маленькое село расположенное на самой границе с Венгрией, дало Хорватии и миру ряд замечательных наивных художников - Ивана ВеченаяМартина МехкекаНаду Швегович-Будай.  В художественной среде с самого начала была окружена нежностью и заботой, как ярко выраженный художественный талант. Вундеркинд. Рисовать начала в восемь лет, в 1967 году, причем сразу по "взрослому", в наивной манере, в том числе маслом по стеклу. На большой публике показалась впервые в 1971 году, приняв участие в групповой выставке в Загребе. Свою первую персональную выставку Бисерка Златар, будучи пятнадцатилетней, провела в 1974 году в Германии, во Франкфурте-на-Майне. В этом же году завершила основную школу в Голе и поступила в копривничскую гимназию "Фран Галович", обучение в которой завершила в 1978 году.
     Своим ранним талантом и мастерством привлекла внимание многих художественных критиков и искусствоведов. Известный теоретик и историк искусства, профессор Владимир Малекович писал о молодой Бисерке, что она "...живая ветвь старого Хлебинского дерева." Подтверждением этому послужило участие во многочисленных групповых выставках в известных галереях и музеях, а также персональные выставки во многих европейских странах: Франкфурт-на-Майне (1974), Копривница (1975), Нёрдлинген-Мёттинген (1979), Аугсбург (1980), Бопфинген (1981), Фрейнбах, Штутгарт (1982), Нюрнберг (1985), Гильхинг (1987), Штутгарт, Аугсбург (1988), Гильхинг (1989), Франкфурт-на-Майне (1991), Загреб, Гильхинг (1993), Дурджевац (1996), Коривница (1997), Мёттинген (2001), Веслинг (2002), Дурджевац (2009).

Как профессиональная художница, в основном работает в технике масло на стекле, занимается и пастелью, специальной росписью изделий из стекла, пробовала себя в витражах.Тематика её работ достаточна обширна: изображение сельского уклада и деревенской жизни на начальном этапе творчества, в достаточно "традиционной" манере; великолепные "барочные"натюрморты с цветами; изображения птиц и животных, в основном её любимых лошадей. Отдельно стоит сказать о замечательном периоде её творчества - создании серии картин на тему воспоминаний о детстве, о прошлом, о любимых и забытых вещах. В этих картинах Бисерке Златар удалось создать особую поэтичную атмосферу воспоминаний и ностальгии, передать своё интимное эмоциональное настроение нежности и покоя. Плюс ко всему великолепное владение кистью и филигранная техника письма!
   В 2004 году, в издательстве "AMALTEJA NOVA" вышла большая монография Станко Шполярича (Stanko Spoljaric) о Бисерке Златар, с множеством прекрасных репродукций её картин и фотографий из личного архива.
     Также художницей выпущено несколько изданий графики, проиллюстрировано несколько книг, а о творчестве самой Бисерки Златар Милинкович снято несколько телевизионных материалов и фильмов, как Хорватским телевидением, так и иностранными телекомпаниями.
В 2009 году в галерее Старый город в Дурджевце с большим успехом  прошла юбилейная персональная выставка Бисерки Златар, посвященная двум датам: 50-летие художницы и 40-летие её профессиональной творческой карьеры ( в 10 лет она уже продала свою первую картину). Вниманию зрителей было предложено множество прекрасных картин из творчества художницы за последние 20 лет.
Сегодня Бисерка Златар также много и плодотворно работает, активно сотрудничает с английским издательством Bluebell Lane создавая для них великолепную серию иллюстраций для особого, лимитированного издания.
     Член HDNLU в Загребе, член HDLU в Загребе, член Объединения Самостоятельных Художников Хорватии в Загребе с 1993 г., член художественного общества Голы. Обладатель многих наград и признаний за свое творчество. Самостоятельный художник живописец.
Живет и работает в селе Гола.
 И хотя сегодня сама художница не относит себя и своё творчество к категории наивного искусства, каждый уважающий себя и хорватский наив организатор тематических выставок, считает обязательным включить произведения Бисерки Златар Милинкович в свою экспозицию.
     Больших творческих успехов вам, дорогая Бисерка! 




















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Блог живет

Сейчас на сайте: